Получить звание "Ветерана труда Вологодской области" теперь смогут только те пенсионеры, которые проработали на территории региона определенное количество лет. Соответствующее решение приняли депутаты на очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области в среду, 28 ноября. До настоящего времени это звание присваивалось всем гражданам пенсионного возраста, у которых наработан большой трудовой стаж вне зависимости от того, в каком регионе страны он трудился, сообщает ИА СеверИнформ. Закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Вместе с тем, в других российских регионах принимался во внимание стаж работы на территории исключительно этого региона. Учитывалось также наличие наград областного значения за добросовестный труд. Именно поэтому условия присвоения звания решили изменить и в Вологодской области. С соответствующей инициативой выступил губернатор.

Таким образом, звание ветерана труда отныне будут присваивать мужчинам, страховой стаж которых не менее 40 лет, и женщинам, проработавшим 35 лет. Важно также, чтобы не менее 20 лет страхового стажа для мужчин приходились на работу в Вологодской области. Для женщин этот показатель - 17 лет и 6 месяцев. У них также должны быть региональные награды за добросовестный труд. Это почетные грамоты Губернатора области, Законодательного Собрания и представительных органов.

"Работая над проектом закона, мы анализировали опыт других регионов России, - прокомментировал председатель постоянного комитета по социальной политике ЗСО Геннадий Малышев. - В ходе обсуждений возникало много вопросов, но, я считаю, мы пришли к оптимальному решению. Это позволит выделять действительно достойных людей, которые внесли свой вклад в экономику, культуру, социальное развитие и другие отрасли Вологодской области".

Напомним, что на сегодняшний день для категории "Ветеран труда Вологодской области" установлены некоторые меры социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата и ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.