"Тăван радио" ("Родное радио"), которое учреждено в этом году Национальной телерадиокомпанией Чувашии, будет вещать в Чебоксарах и Новочебоксарске. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе на получение права осуществлять наземное эфирное вещание в городе Чебоксары на частоте 100,3 FM, который прошёл в Москве в Роскомнадзоре. Всего на конкурсе было разыграно 10 радиочастот, две из них по Чебоксарам. Победителем конкурса на вторую частоту - 103,0 FM стало ООО "Аура-Радио", единственное в стране детское радио. На каждую частоту по столице Чувашии претендовало по пять компаний, среди которых были известные московские радиостанции, сообщили ИА REGNUM в Мининфорполитики Чувашии.

Претендентов оценивала Федеральная конкурсная комиссия, возглавляемая руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым. В составе комиссии - вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, директор департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Екатерина Ларина, известный кинорежиссёр Карен Шахназаров, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей. Интересы правительства республики в ходе конкурса представляла глава Мининфорполитики Чувашии Валентина Андреева, Госсовета Чувашии - заместитель председателя комитета по социальной политике Игорь Кушев. Единую консолидированную позицию республики поддержало полномочное представительство президента РФ в ПФО.

Отметим, Чувашия уже имеет своё Национальное радио - оно было учреждено в 2009 году и вещает на УКВ-частоте и частоте 105,0 FM. Однако, как пояснила ИА REGNUM Валентина Андреева, зона вещания распространяется только на сельские районы республики. С выигрышем новой частоты вещанием будут охвачены Чебоксары и Новочебоксарск, где проживает половина населения региона.

"Тăван радио" было учреждено Национальной телерадиокомпанией Чувашии для круглосуточной трансляции общественно-политических, образовательных, социальных, литературных и музыкальных радиопрограмм. "Таван радио" планирует выходить в эфир ежедневно на русском и чувашском языках.