Сегодня, 30 ноября, в городе Омске по инициативе регионального руководства и с участием депутатов Государственной думы РФ, представителей Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) пройдёт совещание по вопросам реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облправительстве.

В закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ (185-ФЗ), в котором прописаны механизмы привлечения господдержки для обновления жилья, вносятся изменения, касающиеся капремонта. На период работы фонда 2013-2015 годов предполагается ужесточение условий финансирования региональных программ капремонта многоквартирных домов. В числе дополнительных требований - повышение энергоэффективности МКД, повсеместная установка общедомовых приборов учёта, обязательная постановка жилья на кадастровый учёт. Основной объём средств планируется направить на программу переселения граждан из аварийного жилья, и лишь десятая часть финансирования пойдёт на поддержку региональных систем капремонта.

"Насколько готовы регионы к изменениям в законодательстве? Как навести порядок в жилищной сфере, повысить качество предоставлении услуг, поддержать эффективных собственников и управленцев? Эти вопросы будут обсуждаться на совещании депутатов Госдумы с руководством регионов, сибирских и дальневосточных городов, представителями общественности, бизнеса и науки", - поясняют в правительстве Омской области. Кроме того, участники форума познакомятся с опытом омичей по увеличению срока безопасной эксплуатации домов 335-й серии с помощью укрепления несущих конструкций.