В районе Чебоксарского гидроузла завершилась активная фаза осеннего паводка. С 29 ноября Чебоксарская ГЭС прекратила сбрасывать воду вхолостую, весь ее объем пропускается через агрегаты станции. Как сообщили ИА REGNUM на предприятии, впервые во время осеннего паводка вода сбрасывалась вхолостую. Также зафиксирован самый большой осенний паводок за все годы эксплуатации. Он связан с обильными дождями и таянием снега, вызвавшими увеличение расхода воды через вышележащие станции Волжско-Камского каскада, пояснили на Чебоксарской ГЭС.

Так называемый осенний паводок (существенное увеличение расходов через гидроузел) зафиксирован за все годы эксплуатации Чебоксарской ГЭС пять раз. Самый большой из них наблюдался в 1990 году, когда максимальный боковой приток составил 3.850 м³/с, суммарный - 8.220 м³/с.

По данным на 30 ноября, расход через гидроузел составляет 7.070 м³/с, уровень верхнего бьефа - 63,18 м, нижнего - 54,80 м, суммарный приток - 6950 м³/с. Среднемесячный суммарный приток в Чебоксарское водохранилище за ноябрь составил 6.560 м³/с (при среднемноголетнем значении - 2.930 м³/с). Максимальная приточность зафиксирована 20 ноября (9.480 м³/с - это больше, чем в некоторые годы в период весеннего половодья).

Во время осеннего паводка Чебоксарская ГЭС сбрасывала воду вхолостую. Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,8-63,3 м с 10 по 29 ноября в работе находилось от одного до четырех донных водосбросов из 18.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. "В паводок станция работает на транзитном стоке: сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит создать условия для аккумуляции воды в период паводков и половодья", - отмечают на предприятии.

Период паводка был максимально эффективно использован для выработки электроэнергии. За ноябрь в энергосистему страны выдано 267 млн. кВт*ч - это второй результат за все годы работы станции (ноябрьский максимум 1990 года - 272 млн кВт*ч - не преодолен только из-за плановой реконструкции трех гидроагрегатов). В то время как среднемноголетняя ноябрьская выработка - 169 млн кВт*ч. В настоящее время гидроагрегаты продолжают работать в круглосуточном (базовом) режиме.

Сотрудники Чебоксарской ГЭС осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.