"Главную задачу российского председательства мы видим в том, чтобы сконцентрировать усилия "двадцатки" на разработке мер, стимулирующих экономический рост и создание рабочих мест. Что для этого необходимо? Для нас ответ очевиден: это стимулирование инвестиций, доверие и транспарентность на рынках, эффективное регулирование", - говорится в обращении президента РФ Владимира Путина в связи с вступлением России на пост председателя "Группы двадцати", опубликованном на сайте Кремля.

"Именно с учётом этих приоритетов будем обсуждать все традиционные темы повестки "Группы двадцати". Среди них состояние мировой экономики и реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного и сбалансированного роста, содействие занятости, реформирование валютной системы и системы финансового регулирования и надзора, стабильность глобальных энергетических рынков, содействие международному развитию, укрепление многосторонней торговли, противодействие коррупции.

Кроме того, в рамках сложившейся финансовой повестки предлагаем обсудить две новые темы: "финансирование инвестиций как основа экономического роста и создания рабочих мест" и "модернизация национальных систем государственных заимствований и управления суверенным долгом.

Мы рассчитываем, что российское председательство в "Группе двадцати" позволит консолидировать усилия стран-участниц для достижения общих целей: решения наиболее острых проблем глобальной экономики и обеспечения её устойчивого развития на благо всего мирового сообщества, поможет повысить уровень жизни миллионов людей на планете", - говорится в обращении.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря 2012 года начинается председательство России в "Группе двадцати" - неформальном объединении крупнейших экономик мира. Страны-участницы "двадцатки" в совокупности представляют 90 процентов мирового ВВП и 80 процентов мировой торговли.