Статья "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты", опубликованная в чувашской газете "Взятка", внесена в федеральный список экстремистских материалов, сообщает управление Роскомнадзора по Чувашской Республике. Управление также вынесло письменное предупреждение редакции и учредителю газеты "о недопустимости распространения через средство массовой информации экстремистских материалов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд признал экстремистской статью "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты", опубликованной в газете в мае 2011 года. По факту размещения материала было начато уголовное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Уголовное дело возбуждено после вынесения судом решения по иску прокурора Моргаушского района. "Установлено, что в статье имеются выражения, направленные на возбуждение нетерпимости и национальной розни", - говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры республики. При этом первоначально суд Моргаушского района Чувашии отказал в возбуждении дела. Но прокуратура обжаловала это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии от 25 июля 2012 года признала, что данный материал содержит признаки экстремистского характера. В следственном управлении отмечают, что "публикация содержит негативные оценки, направленные на возбуждение ненависти и вражды между определёнными социальными группами, в том числе по национальному признаку".

Отметим, что главным редактором бесплатной газеты "Взятка" с 20-тысячным тиражом является Эдуард Мочалов, который не раз инициировал скандальные информповоды: поджигал себя на Красной площади в Москве и перекрывал федеральную трассу, затем стал известен как метатель яиц в прокуратуру и Верховный суд.