Глава МЧC России Владимир Пучков 3 декабря выступил с критикой организации движения на трассе М-10 и обеспечения питанием водителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС.

Владимир Пучков отметил проблемы со стороны дорожных службы, организации движения и с обеспечением водителей продуктами питания, водой, необходимой медицинской поддержкой, а также отсутствие системы оповещения водителей о перспективах движения. Напомним, ранее УГИБДД по Тверской области заявило, что во время транспортного коллапса было организовано доведение информации о ситуации по радиостанции гражданского диапазона, используемой водителями грузоперевозчиков, а также на каналах местных радиостанций на всем протяжении а/д "Россия". В ходе информирования водителям предлагалось выбирать альтернативные пути проезда, либо останавливаться для отдыха на обустроенных охраняемых стоянках. О сложившейся ситуации были проинформированы сопредельные подразделения ДПС Московской и Новгородской области для организации разъяснительной работы с водителями транспортных средств.

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заслушав доклад начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Арсена Григоряна, министр попросил "сделать выводы и обеспечить прикрытие трассы". "Зима только началась и то, что произошло, это хороший урок для руководителей соответствующих служб. И руководители дорожных служб должны работать на трассах, а в не теплых условиях в кабинетах", - сказал Владимир Пучков. Он попросил сделать выводы из неудовлетворительной ситуации по уборке дорог от снега. Владимир Пучков также высказал мнение, что отчасти виноваты грузоотправители: по мнению министра, они должны быть хорошо проинформированы о прогнозе погоды, чтобы "не бросать водителей под колеса опасных погодных явлений".

Директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко сообщил, что движение по автотрассе М-10 восстановлено в обе стороны. Обстановку на трассе контролируют 14 совместных оперативных групп МЧС России, ГИБДД, Росавтодора. "Утром все машины находились в движении. 235 автомобилей стояли на обочине, так как водители были на ночном отдыхе. Сейчас движение восстановлено в обе стороны", - сказал Сергей Диденко.

Напомним, пробка на федеральной трассе, связывающей "две столицы", растянувшаяся, по словам некоторых очевидцев, до 200 км, привлекла внимание властей, в том числе, из-за несоответствия официальных данных информации очевидцев. Сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин намерен доложить Дмитрию Медведеву о ситуации на трассе, причины и работа по ликвидации ситуации будут проанализированы. Некоторые водители находились в пробке трое суток. Министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам совещания в Твери поручил восстановить движение в Тверской области к утру понедельника.

Региональное УГИБДД в числе причин столь сильных заторов назвало снегопад, одну полосу для движения в каждом направлении, сложный рельеф местности, невозможность оперативного прибытия дорожной техники из-за плотного транспортного потока, невозможность заезда грузового транспорта на места обустроенных стоянок, т.к. они были засыпаны снегом.