В Армении и, в частности, в ее столице нет четкой градостроительной политики, что и является одной из причин искажения облика городов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 4 декабря заявил глава Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

"Мы не можем определить, по какому пути нам нужно идти. Нет четкого архитектурного подхода", - сказал он. По его мнению, основная задача состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся нормы и законы. "Незначительные нарушения возможны, но очевидные нарушения приводят к искажению облика города, что мы и видим сегодня", - заметил Минасян.

Он также отметил, что, в первую очередь, армянских архитекторов должен беспокоить вопрос безопасности, так как страна находится в сейсмически активной зоне, однако вопреки этому очень густо застраивается центр Еревана и даже нецентральные районы столицы. "В конце концов, есть нормативные документы, в соответствии с которыми мы должны руководствоваться", - подчеркнул он, заметив, что, сколько бы не говорили, что нынешнее качество строительства несравненно выше, чем в советское время, бывают проблемы с осуществляющими строительство компаниями: строительства ведутся в ускоренных темпах, без разрешения и т.д.

Есть также, как констатировал он, множество проблем с жилищным фондом, унаследованным с советского времени, так как имеется много красивых зданий, однако они не реставрируются. "Для их реставрации необходимы большие финансы, но в один день нужно начать заниматься и ими, иначе их число увеличится, и ситуация ухудшится", - заявил он. Власти, по его словам, объясняют это финансовыми проблемами и заявляют, "что мы мешаем предпринимателям-инвесторам". "Мы все понимаем, насколько инвестиции необходимы Еревану, республике, но они должны быть целенаправленны, они должны защищать не только интересы инвесторов, но и права граждан, всех нас, в противном случае получится, что мы защищаем лишь интересы собственников, закрывая глаза на столь важные для столицы проблемы", - отметил Минасян. При строительстве, по его словам, практически не учитывается планировка улиц и соседних зданий, так как собственник покупает территорию и строит все, что захочет.

Говоря о недавней продаже здания МИД Армении, находящегося на главной площади страны - Площади Республики, под гостиницу, он отметил, что это ухудшит общую ситуацию площади, и, если даже облик здания будет немного искажен, "мы потеряем Площадь Республики как историко-культурный памятник".

По его словам, в столице нет уже большинства зданий, построенных в 19 веке. Нет и практически, как отметил он, зеленых садов в Ереване. "В Ереване много мест, которые находятся в очень беспомощном состоянии", - заявил он. "Проблем очень много", - сказал Минасян.

Что касается ситуации в других городах страны, то, по его словам, более или менее свой исторический облик сохранили города Аштарак и Горис. Во втором по величине городе Армении Гюмри, как заметил он, старые здания практически не реставрируются, а от древнего Эчмиадзина ничего уже не осталось.

Как подчеркнул он, в Армении есть очень талантливые архитекторы, которые говорят постоянно об имеющихся проблемах, однако большего сделать не в силах, так как союз является общественной организацией. Власти страны, по его словам, учитывают поднятые вопросы, но в очень малой степени. Фактически, как считает он, в Армении нет четкой градостроительной политики. "Мы очень плохо обращаемся с нашим наследием", - констатировал Минасян.