Испытания ракетного двигателя с лазерной системой зажигания провели специалисты воронежского КБ "Химавтоматика" 30 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КБХА.

Успешные испытания кислородно-водородного двигателя РД0146Д с лазерной системой зажигания (ЛСЗ) совместной разработки ОАО КБХА и ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша" проведены впервые в РФ. Выполнено три включения в земных условиях с выходом двигателя на номинальный режим.

Как пояснили на КБХА, при испытаниях использовался экспериментальный вариант лазерной системы зажигания (ЛСЗ), состоящей из лазерной свечи с малогабаритным лазером ЛТИ-140/10/10, установленной в запальнике камеры сгорания двигателя, и блока питания, соединенных кабелем электропитания. Запальник работал на основных компонентах топлива - жидких кислороде и водороде. С учетом совместимости задач испытаний, одновременно с выполнением задач отработки двигателя в рамках ОКР "Двина-КВТК" подтверждена возможность использования ЛСЗ в ракетных двигателях многократного включения.

Также проверены схема и циклограмма запуска двигателя с ЛСЗ, работоспособность систем измерения, управления и аварийной защиты двигателя при использовании ЛСЗ. Проверены технологии проведения контроля технического состояния, в том числе между включениями, двигателя при использовании ЛСЗ.

Результаты испытаний подтвердили перспективность использования лазерной системы зажигания в ракетных двигателях, в том числе для обеспечения непосредственного поджига компонентов топлива в камере сгорания, сообщили в КБ.