В Чувашии ждут генерального прокурора России Юрия Чайку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, визит генпрокурора ожидается завтра, 5 декабря. Планируется проведение окружного совещания под председательством Юрия Чайки по вопросам ЖКХ.

Отметим, что с 29 октября в Чебоксарах, в здании прокуратуры Чувашии работает временная приемная генерального прокурора России. "В приёмной осуществляется прием граждан по вопросам исполнения законодательства и обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Отметим, что в первом полугодии 2012 года в органы прокуратуры республики поступило 15.709 обращений, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Удовлетворено 1.324 обращения (или 21%). Наибольшее количество обращений касается вопросов надзора за исполнением законов - 6.325, или 61% от всех разрешенных. Доминирующими являются обращения на нарушения жилищного законодательства (1440, из которых по результатам проверок удовлетворено 353). В прокуратуре отмечают, что при обеспечении жилищно-коммунальных прав граждан прокурорами наряду с другими мерами реагирования практиковалось привлечение руководителей управляющих организаций к административной ответственности за нарушения порядка ценообразования в сфере ЖКХ.

Напомним, за 10 месяцев 2012 года правоохранительными органами Чувашии в сфере ЖКХ выявлено 173 преступления различных категорий - от неквалифицированных краж на территории коммунальных предприятий до мошеннических действий руководителей организаций коммунального комплекса. За аналогичный период прошлого года было выявлено 194 таких преступления. При этом было отмечено, что значительная часть нарушений закона допускается при содержании и ремонте жилого фонда. В текущем году правоохранительными органами республики возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, связанных с неправомерным использованием финансовых ресурсов организациями жилищно-коммунального комплекса. В рамках реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья возбуждено два уголовных дела: в ходе проверок было установлено, что в результате преступных действий виновных лиц благоустроенное жилье гражданами получено несвоевременно либо вовсе не получено. По уголовным делам, возбужденным по выявленным нарушениям в части неправомерного использования финансовых средств организациями ЖКХ, сумма причиненного государству и гражданам ущерба превысила 35 млн рублей.