По решению Вахитовского районного суда Казани сегодня, 4 декабря, был условно-досрочно отпущен лидер ОПГ "Севастопольские", бывший спортивный директор футбольного клуба "Рубин" Рустем Сайманов ("Сайманчик").

Об этом сообщило казанское издание "Бизнес Online", со ссылкой на свои источники. При попытке проверить информацию в Вахитовском райсуде секретарь заявила ИА REGNUM, что не будет разговаривать на эту тему, с председателем суда соединять запрещено, и все вопросы следует задавать руководителю пресс-службы. Однако до пресс-службы дозвониться не удалось - трубку никто не брал.

Информация об условно-досрочном освобождении преступного авторитета, который не далее как в октябре был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима, вызвала настоящий шок в МВД по Татарстану. В разговорах с сотрудниками различных уровней звучала фраза, что "я уже теперь вообще ничего не понимаю".

Следует отметить, что 23 ноября в СМИ появилось письмо немецкого адвоката Гехкана Торе Георга Яблукова к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Адвокат жаловался на вымогательство в руководстве ФК "Рубин". Тогда же наблюдатели отметили скандальную подробность, которая теперь приобретает новый смысл: "По словам Курбана Бердыева, в "Рубине" все решает господин Рустем, который приговорен к восьми с половиной годам тюрьмы". Таким образом обнаружилось, что руководство клуба по-прежнему зависит от Рустема Сайманова, получившего 23 октября 2012 года по приговору Верховного суда РФ восемь с половиной лет колонии.

После скандала с ФК "Рубин" президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился начать проверку в клубе. Однако, если новость об условно-досрочном освобождении "господина Рустема" правда, то результат исполнения распоряжения президента получился довольно своеобразный.