Для повышения зарплат ярославских педагогов в 2013 году дефицит бюджета области придется увеличить на 200 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Сергей Ястребов и правительство области после серии совместных консультаций с руководителями фракции "Единая Россия" в областной Думе и муниципалитете Ярославля разработали механизм решения вопроса о выделении дополнительных средств на повышение зарплат работникам образования в Ярославле.

Депутаты муниципалитета ранее предложили выделить из городского бюджета 50% от необходимого объема средств и обратились к региональной власти с просьбой о софинансировании. Теперь половину затрат на повышение зарплат педагогам на будущий год профинансирует в виде субсидии областной бюджет. Для этого областная власть идет на увеличение дефицита регионального бюджета более чем на 200 млн руб. и продолжает работу по привлечению дополнительных средств из федерации. Оставшиеся 50% должны быть найдены в городском бюджете.