В Кемеровской области с 1 декабря 2012 года фонд оплаты труда педагогических работников увеличится в школах на 6%, в детских садах - на 22%. Такое решение принял губернатор Аман Тулеев на рабочем совещании со своими заместителями, руководителями отраслевых департаментов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации. Как отметил глава региона, средняя заработная плата педагогов в школах должна вырасти до средней в экономике Кузбасса и в декабре этого года она составит 23.347 рублей. Средняя зарплата работников детских садов увеличится до уровня средней зарплаты работников общего образования поэтапно: в декабре 2012 года она составит 17.755 рублей, а уже в 2013 году она будет увеличена до 23.994 рублей.

В частности, зарплата повысится в школах: у учителей, вожатых, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-дефектологов, преподавателей ОБЖ, воспитателей групп продлённого дня, классных воспитателей, методистов, учителей-логопедов, педагогов дополнительного образования, инструкторов по физической культуре, инструкторов по труду и др. категорий педагогов. В детских садах: у старших воспитателей, воспитателей, учителей-логопедов, инструкторов по физической культуре, музыкальных работников, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования.

Как подчеркнул губернатор, увеличатся именно фонды оплаты труда образовательных учреждений, а сама зарплата в каждом конкретном случае для разных сотрудников может вырасти от 10% до 30%. Это будет зависеть от результатов и сложности труда, его интенсивности и качества работы. "Деньги на это нужны колоссальные, но мы делаем это осознанно, понимая особую важность труда педагогов, ведь мы доверяем им самое дорогое - наших детей", - сказал Аман Тулеев.

Губернатор предупредил глав городов и районов о личной ответственности за повышение зарплаты педагогам школ и детских садов. Он требует обеспечить жёсткий контроль за справедливым распределением фонда оплаты труда. Для выполнения задачи необходимо задействовать все резервы, исключить ненужные расходы, провести мероприятия по энергосбережению и экономии ресурсов. "Всё должно быть честно и абсолютно прозрачно", - подчеркнул Тулеев.

Глава региона отметил, что областные власти ведут постоянную, целенаправленную работу по поддержке работников бюджетной сферы. Так, в 2011 году фонд оплаты труда увеличивался для всех бюджетников дважды: с 1 июня - на 10%, с 1 октября - ещё на 6,5%. Дополнительно к этому с 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда учителей в школах был увеличен ещё на 7,5%.

С 1 марта 2011 года воспитателям и младшим воспитателям детских садов дополнительно к зарплате года стали выплачивать стимулирующую выплату в размере двух тысяч рублей в месяц, а остальным педагогическим работникам дошкольных учреждений - по тысяче рублей.

С 1 сентября 2011 года также увеличилась зарплата работников музеев и библиотек - на тысячу рублей в месяц, а медицинские работники, которые трудятся в образовательных учреждениях, получили надбавки: по 2.450 рублей - старший и средний медицинский персонал (врачи, фельдшеры, медсёстры) и по 1.150 рублей - младший обслуживающий персонал (санитарки).

Кроме того, с 1 марта 2012 года на 2 тысячи рублей в месяц увеличилась зарплата клубных работников (завклубов, киномехаников, режиссёров дирижеров, хореографов и других). А с 1 октября 2012 года вновь повысился фонд оплаты труда всех работников бюджетной сферы - ещё на 6%.