Таллин примет участие в двух проектах, реализуемых при финансировании из европейских структурных фондов, "Поддержка молодых родителей путем предоставления услуги ухода за ребенком" и "Поддержка молодых родителей с целью предупреждения безработицы". Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что оба проекта имеют целью уменьшение риска безработицы и бедности в молодых семьях. Для этого 60 неактивным и безработным молодым родителям столицы Эстонии будут предложены услуги бесплатного и гибкого ухода за ребенком и услуги для возвращения на рынок труда.

Как сообщила вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон, самый большой риск впадения в нищету в настоящйи момент у семей с детьми, где один или оба родителя - безработные, а дети не ходят ни в ясли, ни в детский сад. Часто беда родителей заключается в низком уровне образования и недостаточных трудовых навыках, отметила она. Она также признала, что реализуемые проекты для столичных властей не являются новинкой, Таллин участвовал в них и ранее, и оба доказали свою эффективность.

Долевое участие управы Пыхья-Таллина (района города, где будет реализован проект) в проектах составит соответственно 10 240 и 10496 евро.