Зарплаты преподавателей воронежских вузов в ближайшие три года существенно увеличатся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Как напомнил Олег Мосолов, с 2011 года правительством Воронежской области при активной поддержке губернатора Алексея Гордеева принимаются меры по созданию федерального университета в ЦФО на базе Воронежского государственного университета. В настоящее время концепция создания Центрально-европейского федерального университета проходит согласование на уровне правительства Российской Федерации.

Олег Мосолов также прокомментировал информацию, предоставленную ВГУ в Минобразования РФ, о том, что средняя заработная плата в вузе составляет 19,5 тыс. рублей. По словам главы департамента образования, размеры окладов, ставок заработной платы, надбавок стимулирующего характера устанавливаются руководителем учреждения (то есть ректором) на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации.

Между тем, рассказал руководитель департамента образования региона, высшими учебными заведениями Воронежской области разработан комплекс мер по повышению уровня средней заработной платы профессорско-преподавательского состава. Так, по информации администрации ВГУ, предоставленной в департамент, с 1 ноября этого года на 15% повышена стоимость почасовой оплаты за работу со студентами, обучающимися на договорной основе, введена система внутренних грантов для поддержки молодых учёных и молодых преподавателей. С 1 января 2013 года руководством ВГУ планируется увеличение должностных окладов на 30%.

Кроме того, подчеркнул Олег Мосолов, правительством Российской Федерации в период с 2013 по 2016 год планируется существенное повышение заработной платы профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего профессионального образования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре Министерство образования и науки РФ опубликовало данные о среднем уровне заработной платы в российских вузах. В соответствии с информацией Минобрнауки, в Воронеже самые высокие зарплаты у преподавателей Института МВД (50,4 тыс. рублей), меньше всего - 12,6 тыс. рублей - получают преподаватели Воронежской государственной академии искусств.

Средняя зарплата в Воронежском государственном институте физической культуры зарегистрирована на уровне 28,8 тыс. рублей, в Борисоглебском государственном педагогическом институте средняя зарплата составляет 17,2 тыс. рублей, в Воронежской государственной лесотехнической академии - 20 тыс. рублей, в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете - 21,5 тыс. рублей. Преподаватели в Воронежском государственном университете инженерных технологий в среднем, по данным Минобрнауки, получают 20,4 тыс. рублей, в Воронежском педуниверситете - 20,5, техническом университете средняя зарплата достигает 26,6 тыс. рублей. Средняя заработная плата преподавателей Воронежского госуниверситета оказалась на третьем месте с конца - 19,5 тыс. рублей, что даже не дотягивает до средней по региону.