"Cобравшиеся в Союзе азербайджанских организаций России (СОАР) никак не связаны с азербайджанским народом", - заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" депутат парламента Сиявуш Новрузов.

"Эти миллиардеры заняты своим бизнесом и в большинстве случаев используют наших соотечественников, проживающих в России как рабов, используют их труд. Я часто бывал в России и не раз убеждался, что самыми хорошими работниками как раз являются азербайджанцы. А теперь эти миллиардеры, собравшиеся в СОАР, вместо того помочь им, используют их как рабов. Кроме того, вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то из этих людей говорил о Карабахе? Профинансировал издание книг о карабахском конфликте, или же помогал семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны, построил школы или больницы? Потому что этих людей никогда не интересовали проблемы Азербайджана и нашего народа, их только интересуют свои собственные и бизнес-интересы. Сегодня Азербайджан является окрепшей страной, и у него есть сильный лидер - Ильхам Алиев. Если такие люди, как Рустам Ибрагимбеков, называющие себя интеллигентами, поддерживают их, то это их дело, нас они совершенно не интересуют", - цитирует его слова портал Gun.az.

Союз азербайджанских организаций России создан на встрече состоятельных представителей азербайджанской диаспоры 28 сентября и к настоящему времени прошел регистрацию.

Во встрече участвовали президент нефтяной компании LUKoil Вагит Алекперов, глава холдинга "Крокус-сити" Араз Агаларов, президент группы компаний АСТ Тельман Исмайлов, бизнесмен Искендер Халилов (бывший вице-президент "Славнефти", в настоящее время владеет предприятиями различного профиля в России и Азербайджане), бывший первый вице-премьер правительства Азербайджана, ныне предприниматель Аббас Аббасов, президент Гильдии нотариальных контор России Натиг Агамиров, глава национально-культурной автономии азербайджанцев (ФНКА) России "АзерРос" Союн Садыхов, депутат Госдумы, глава Общества народов России Рамазан Абдулатипов, сопредседатель Форума интеллигенции Азербайджана, глава культурного центра "Ибрус", кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Решение о создании САОР было воспринято как формирование альтернативы созданному в 2001 году Всероссийскому азербайджанскому конгрессу (ВАК), подконтрольному официальному Баку. Местная пресса, сначала оппозиционная, а потом и проправительственная, назвала САОР "проектом Кремля", направленным против властей Азербайджана. При этом САОР ввиду участия в нем представителей крупного капитала нарекли "Союзом миллиардеров", "Клубом миллиардеров" и "Советом миллиардеров".