Вечером в среду, 5 декабря, в Нальчике был убит телеведущий местной телекомпании ВГТРК Казбек Геккиев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

"МВД по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводится комплекс оперативно-разыскных и других специальных мероприятий по задержанию двоих преступников, сегодня около 21:00 в Нальчике по улице Кирова, совершивших вооруженное нападение на корреспондента ежедневной новостной программы "Вести КБР" Казбека Геккиева, 1984 г. р. От полученных огнестрельных ранений журналист погиб на месте. Работает оперативно-следственная группа. В ходе предварительного осмотра обнаружены две гильзы калибра 9 мм. В Нальчике введен в действие план "Вулкан-4", пути возможного отхода преступников блокированы", - сообщили в пресс-службе МВД.

Напомним, что ранее бандподполье КБР распространило видеообращение к журналистам республики, в котором обещало им скорую расправу в связи с тем, что последние сообщают в эфире о ликвидации боевиков. Обращение озвучил один из тогдашних лидеров боевиков Залим Тутов.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Тутов был убит 20 сентября в ходе спецоперации. Тогда погибли несколько членов бандподполья республики: 31-летний житель города Тырныауз Руслан Батырбеков, незадолго до этого объявленный "амиром" боевиков, также трое его заместителей - 28-летний Залим Тутов, 23-летний Шамиль Ульбашев и 27-летний Артур Каркаев. По сообщениями правоохранительных органов, Тутов руководил сектором подполья в Баксанском районе, Ульбашев - в Нальчике, Каркаев - в Черекском и Урванском районах.

Также уничтоженные в спецоперации 20 сентября 21-летний Самир Карданов и 22-летний Алим Шурдумов подозревались в причастности к январскому убийству военного летчика Дениса Николаева в одной из нальчикских школ, где тот играл в волейбол, и старшего следователя отдела по особо важным дел СК РФ Алима Ворокова. Погибли вместе с боевиками и две женщины - 24-летняя мусульманская жена Батырбекова Марьяна Ольмезова и 20-летняя Марьяна Тишкова.