Смоленский областной суд 5 декабря удовлетворил апелляцию Константина Малофеева на решение Вяземского районного суда о снятии его с выборов в совет депутатов Знаменского сельского поселения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном суде.

Коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда 5 декабря вынесла определение отменить решение Вяземского районного суда от 17 ноября и вынести новое решение по делу: отказать прокурору Угранского района в удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в депутаты совета депутатов Знаменского сельского поселения Малофеева Константина Валерьевича.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акционер "Ростелекома" и совладелец Marshall Capital Partners был снят за день до выборов в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района по решению Вяземского районного суда Смоленской области по заявлению прокурора района. Как сказано в решении суда, в ходе прокурорской проверки было выявлен факт подкупа избирателей.

Малофеев направил апелляцию, таким образом сохранив статус зарегистрированного кандидата в депутаты. На выборах 18 ноября он набрал 74,8%.

Как пишут "Ведомости", согласно статье 35 закона о гарантиях избирательных прав граждан зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности или арестован без согласия прокурора. Выиграв апелляцию, Малофеев закрепляет за собой этот статус. Теперь комиссия должна выдать ему мандат депутата, подтверждающий статус спецсубъекта. Малофеев может лишиться его, только если избирательная комиссия отменит результаты выборов.

Между тем, напоминает ИА REGNUM, 20 ноября в доме Малофеева прошли обыски, а затем он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по уголовному делу о хищениях в "ВТБ Капитала".

Отметим также, что, несмотря на решение суда, Малофеев уже не сможет претендовать на пост сенатора - на этот пост выдвинут теперь уже бывший спикер облдумы Анатолий Мишнев.