"Попытка отмены всенародных выборов в основном направлены на субъекты, входящие в СКФО. Я против того, чтобы выделять отдельные субъекты из общего правового поля", - заявил ИА REGNUM эксперт общественной палаты Дагестана Уллуби Эрболатов, комментируя предложения российских экспертов об особом порядке наделения полномочиями глав национальных республик. По его словам, одним из аргументов против проведения в Дагестане всенародных выборов является то, что в республике никогда их не проводили и якобы выборы президента республики могут привести к серьёзной дестабилизации.

"Для чего регионы приводили свои законы в соответствие с федеральным законодательством, какой в этом смысл, если в одних будут выбирать всенародно, в других назначаться?" - недоумевает Эрболатов. Он напомнил, что в 90-х годах прошлого века, в период "парада суверенитетов", многие регионы, особенно национальные республики, принимали свои законы, которые существенно отличались от федеральных норм. Это вносило различия и в организации региональной власти. В регионах создавались государственные структуры, не предусмотренные в федеральном законодательстве. Ранее в Дагестане вместо президента был коллегиальный орган - Государственный совет.

По словам эксперта, существование Госсовета Дагестана было оправдано потому, что в 90-х годах обострились межнациональные отношения. "Но на современном политическом уровне, я думаю, что Дагестан достоин того, чтобы здесь проводить такие же всенародные выборы, как в других субъектах. Да, могут возникнуть определенные проблемы, но когда-то начинать нужно. Для того чтобы отсеять кандидатов с криминальным прошлым, есть много возможностей. Президент страны может на это повлиять, и правоохранительные органы должны реагировать. По вопросу выборов должен действовать принцип: "одна страна - один закон", - аргументировал Эрболатов.