Объемы лесовосстановления в Воронежской области к настоящему моменту составили 100% от плана - на трех тысячах гектаров. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, на совещании "Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2012 года и задачи на 2013 год", прошедшем в Воронеже 6 декабря с участием представителей федеральных ведомств, доложил заместитель председателя правительства области Анатолий Спиваков.

Как доложил зампредседателя регионального правительства, в регионе шла активная работа по расчистке горельников - последствий лесных пожаров 2010 года: на данный момент выполнены работы на 8,6 тыс. га (50%). Работы по расчистке остальной площади гарей планируется завершить в ближайшие два года.

В 2012 году, согласно докладу Анатолия Спивакова, несмотря на высокий уровень пожароопасности в регионе, серьезных пожаров не зафиксировано. Возникающие очаги ликвидировались немедленно силами патрульных бригад. Немалую помощь в работе оказывали подразделения МЧС и муниципальные органы.

В 2012 году на оснащение лесопожарных формирований из средств области были выделены средства на закупку пяти тракторов с плугами, трех малых лесопатрульных комплекса. Техника поступила в середине лета. Для лесной охраны в 2012 году приобретено шесть единиц патрульной техники.

Кроме того, как отметил Анатолий Спиваков, в целях обеспечения сохранности и территориальной целостности лесных участков в области ведется активная работа по постановке на кадастровый учет.

Глава Рослесхоза подчеркнул необходимость проведения инвентаризации лесов в каждом регионе: "Ведется большая работа по установке на кадастровый учет, регистрации права федеральной государственной собственности на земли лесного фонда. На межевание выделяется более 3 миллиардов рублей. Просьба поставить на учет в том числе и территории, запланированные под коммерческие проекты". Кроме того, как сообщил Виктор Масляков, в настоящее время ведется работа по созданию единого федерального земельного реестра, в который войдут и все данные по лесам.