Президент России Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Краснодарский край. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 7 декабря, глава государства осмотрит жилье, построенное для пострадавших от наводнения в Крымске, а также даст торжественный старт строительству газопровода "Южный поток" в Анапе. В поездке его сопровождает губернатор Кубани Александр Ткачев.

Владимир Путин побывает в Крымске, серьезно пострадавшем во время наводнения минувшим летом. Он планирует посетить один из построенных микрорайонов - "Надежде". Здесь комфортные квартиры уже получили 370 семей. Еще 540 - в микрорайоне "Озерки". Там сейчас строится и детсад на 108 мест - его сдадут уже весной. Глава государства осмотрит жилье и пообщается с новоселами. В Анапе президент примет участие в мероприятии, посвященном началу строительства газопровода "Южный поток". На церемонии ожидается присутствие многих гостей из зарубежных стран.

По оценке "Газпрома", общая стоимость проекта - около 16 миллиардов евро, из них 10 миллиардов приходятся на морскую часть. Всего предполагается прокладка четырех ниток, мощность каждой - около 16 миллиардов кубометров газа. Общая протяженность "Южного потока" - более 2,3 тысячи километров. Ввод газопровода в эксплуатацию и начало коммерческих поставок газа запланировано на декабрь 2015 года.

Для Кубани "Южный поток" имеет особое значение. Это не только новые рабочие места и укрепление бюджета, но еще и 5 миллиардов кубометров газа в год для юго-западных территорий края.