Из несистемных оппозиционных партий есть те, кто готов становиться ответственным политиком, а есть те, кто нет. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью представителям пяти телеканалов 7 декабря "Самое главное, чтобы наши лидеры политических партий, не важно думские, старые партии или новых партий были ответственными политиками", - сказал премьер.

Мне не нравится определение несистемная оппозиция, отметил Дмитрий Медведев. По его словам, надо говорить о легальных или нелегальных политических организациях, а легальными являются все, кто зарегистрировал свои партии. "Весь ход событий свидетельствует о том, что наши коллеги претендуют на политическое будущее... Если Удальцов реально представляет левую идею, он не должен науськивать своих сторонников нарушать законы, а в рамках существующих процедур отстаивать свои позиции", - заявил он.

"Любой человек должен понимать, что бить полицейских нельзя. Это никогда не будет проходить безнаказанно", - сказал премьер, говоря о беспорядках на Болотной площади. "Именно поэтому пришлось пересмотреть законодательство о митингах", - отметил он.

"Любой ответственный политический лидер должен сделать все, чтобы его сторонники не попали за решетку, объяснять, что навредят его идее, тогда это ответственная политика", - заключил премьер.