Общественность Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО) выступает за ужесточение контроля по соблюдению законности пребывания граждан на территории города. Об этом 7 декабря заявили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Нового Уренгоя по итогам встречи представителей общественных, национально-культурных и религиозных организаций с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Представители национальных диаспор и религиозных объединений были единодушны - въезд на территорию Нового Уренгоя должен быть регламентированным, действующие правила разумны и распространяются на всех. Вместе с тем общественники возмущены тем, как этот вопрос освещается в различных СМИ федерального и регионального уровня. В этой связи по итогам дискуссии они подписали обращение в адрес губернатора Ямало-Ненецкого АО Дмитрия Кобылкина.

"Общественность муниципального образования город Новый Уренгой возмущена позицией средств массовой информации, искажающих факты в части реализации правил проезда на территорию города Новый Уренгой, преподносят жителям страны недостоверную информацию. Мы всецело поддерживаем меры, предпринятые федеральной, региональной властью в сфере обеспечения безопасности жителей города Новый Уренгой и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также промышленных объектов, имеющих стратегическое значение. Считаем, что действия, предпринятые властями и силовыми структурами в сфере наведения порядка на территории города и округа необходимо продолжать. Каждый из жителей города понимает, что они направлены на обеспечение общественной безопасности на территории нашего региона", - говорится в обращении.

Напомним, въезд в город стал возможен при предъявлении пропуска от работодателя либо официально оформленного вызова от родственников. Правила были утверждены несколько лет назад главой ФСБ, но до последнего времени практически не соблюдались. Ужесточение объясняют всплеском преступлений в Новом Уренгое, совершенных приезжими.