Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не исключает возможности вернуться в политику. "Мои сторонники осаждают меня просьбами, чтобы я как можно скорее объявил о своем возвращении на поле руководства партией", - цитируют слова Берлускони "Аргументы и факты".

Со своей стороны Берлускони видит множество проблем в политической и экономической жизни государства, связанных, по его мнению, с политикой действующего главы правительства Марио Монти.

"Безработных стало на миллион больше, долг растет, покупательная способность падает, налоговая нагрузка на невыносимо высоком уровне... Я не могу допустить, чтобы моя страна без конца падала по спирали рецессии", - посетовал политик.

"Коммерсантъ" напоминает о том, что ранее Берлускони неоднократно заявлял, что не собирается выдвигать свою кандидату и уступает дорогу своим молодым коллегам. "Я в гонке не потому, что мне не хватает правительственного палаццо Киджи, а из-за того, что другого лидера нет. Без меня НС (партия "Народ свободы" - ИА REGNUM) проиграет", - заявил политик.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 25 октября 2012 года Сильвио Берлускони опубликовал на официальном сайте, что уже не вернется на лидерские посты в большую политику. Бывший итальянский трижды премьер сообщил, что он не будет возглавлять свою партию "Народ свободы" на всеобщих парламентских выборах весной 2013 года.

Берлускони принял принципиальное политическое решение буквально спустя месяц после того, как 29 сентября 2012 года ему исполнилось 76 лет. Еще 9 октября 2012 года Берлускони в интервью трем телевизионным каналам обещал подумать о своем будущем. Экс-премьер сказал, что он "готов стоять в стороне".

26 октября 2012 года суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по делу Mediaset, в рамках которого он обвинялся в масштабных финансовых махинациях с целью уклонения от уплаты налогов. С учетом амнистии 2006 года суд приговорил Берлускони к году тюремного заключения. Также суд изменил с 3 лет на 5 запрет Берлускони занимать государственные должности.