"Претензии к экспозиции в Эрмитаже - это "охота на ведьм" в XXI веке", - написал сегодня, 10 декабря, сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов в своем микроблоге в Твиттере, комментируя новость о том, что братья Чепмен "экстремально извиняются" за выставку "Конец веселья" в Государственном Эрмитаже.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, британские художники братья Чепмен, в отношении работ которых начала проверку прокуратура Санкт-Петербурга, заявили Би-би-си, что приносят "свои экстремальные извинения" в ответ на обвинения в экстремизме. При этом художники добавили: "В Россию больше ни ногой".

По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, в надзорный орган поступило 114 жалоб от граждан по поводу выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья". По мнению заявителей, она оскорбляет чувства верующих. Выставка открылась в музее 20 октября. Центральная работа представляет собой видение ада на Земле: миниатюрные пластмассовые фигурки, изображающие нацистов, со зверской жестокостью убивают друг друга. Одна из инсталляций на выставке представляет собой христианский крест, к которому приколочены клоун из ресторанов "Макдональдс" и плюшевый мишка.