В Республике Бурятия в предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно. Так, создаются мобильные группы для патрулирования лесных массивов. На дорогах, ведущих в лес, будут функционировать стационарные и передвижные посты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

За незаконную рубку молодых хвойных деревьев виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, причинённого лесным насаждениям. Так, например, незаконно срубивший новогоднее дерево, диаметром до 12 см, помимо возмещения ущерба, будет привлечён к административной ответственности и оштрафован на сумму от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

Если незаконная рубка совершена с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наложение административного штрафа с конфискацией орудия совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования.

В прошлом году в предновогодний период в Бурятии прошло 152 охранных мероприятия, установлен 31 стационарный пост. Выявлено 46 фактов незаконной рубки лесных насаждений, в том числе составлено 26 протоколов об административных правонарушениях по статье 8.28 КоАП РФ (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан).