Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 9 декабря в Париже провел совещание с участием послов республики, аккредитованных в европейских странах и международных организациях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, собравшиеся почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшейся посла Армении в Великобритании Карине Казинян. Говоря о Казинян, Налбандян отметил, что ее смерть стала серьезным ударом для дипломатической миссии Армении: "Вклад Казинян в дело развития отношений Армении со многими европейскими странами и Евросоюзом велик, она пользовалась уважением и симпатией".

В ходе совещания обсуждался ход выполнения поручений, которые были даны президентом Армении во время прошлогоднего совещания. Глава внешнеполитического ведомства уведомил послов о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заседании СМИД ОБСЕ в Дублине, о вопросах, которые будут обсуждаться в ходе заседания совета сотрудничества Армения-ЕС, которое состоится через неделю в Брюсселе, а также о подготовительных работах по проведению в Армении соответствующих демократическим стандартам президентских выборов.

Налбандян распорядился активизировать и углублять сотрудничество с международными организациями, развивать двустороннее сотрудничество с европейскими странами и работать в направлении подготовки к 100-летию Геноцида армян. Особый акцент был сделан на экономической составляющей миссии послов, развитии межпарламентских связей, защите прав граждан Армении и активизации в информационном пространстве. Важное место в ходе совещания было уделено вопросам уровня деятельности посольств и консульств Армении за рубежом в контексте поднятия эффективности защиты граждан страны, находящихся за рубежом.

В свою очередь послы представили министру процессы, проходящие в странах и организациях, в которых они аккредитованы, а также шаги, предпринимаемые для развития отношений.