Депутаты Законодательного собрания Ленобласти большинством голосов поддержали поправку в законопроект областного закона "О порядке отзыва губернатора Ленинградской области". Проект рассматривался во втором чтении. Об этом сегоддня, 10 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поправка, предложенная лидером фракции "Справедливая Россия" Александром Перминовым, заключается в установлении 7-процентного порога сбора подписей избирателей, необходимых для отставки главы региона (в первом чтении указывалось - 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Ленобласти). Депутаты напомнили коллеге, что это не соответствует федеральному законодательству.

Глава Леноблизбиркома, в свою очередь, заявил, что поправка законна. Александр Перминов прокомментировал решение: "Если останется 25% процентов это будет закон о не отзыве губернатора".

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 33 депутата, 9 высказались против, воздержавшихся нет.

Напомним, что в ходе предыдущего заседания областного Законодательного собрания глава областной избирательной комиссии отмечал: "Мы максимально учитывали модельный закон, это не творчество Леноблизбиркома". А депутат от ЛДПР Регина Илларионова назвала законопроект нежизнеспособным. "Вы думаете так просто собрать 25% избирателей, чтобы отозвать губернатора. Получается, выборы проще, чем отзыв губернатора?" - поинтересовалась она.

Напомним также, что в связи с изменением федерального законодательства закон о порядке отзыва главы региона в каждом субъекте РФ должен быть принят до конца 2012 года.