Независимая организация "Соцпроф Адыгеи" готова принять участие во всероссийской акции против тарифной политики в сфере ЖКХ. Об этом ИА REGNUM 10 декабря сообщил председатель ассоциации Соцпрофа в Адыгее Заурбек Шу.

"Существующая тарифная политика в сфере ЖКХ лишена прозрачности и формируется без учета интересов граждан. Издержки предприятий ЖКХ традиционно тяжким бременем ложатся на плечи простых граждан - потребителей коммунальных услуг", - заявил Шу. По данным ассоциации, доля жалоб на услуги предприятий ЖКХ республики из общего числа поступающих в управление Роспотребнадзора, составляет около 40%. 10 муниципальных предприятий ЖКХ республики в настоящее время находятся на разных стадиях банкротства. Общая задолженность этих предприятий составляет порядка 70 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Адыгея заняла 46 место в рейтинге готовности ЖКХ к зиме. В Соцпрофе это объясняют старым оборудованием и высокими тарифами. "К примеру, тариф на тепло в Майкопе - один из самых высоких в городах ЮФО, одна гигакалория стоит 1725 рублей, что почти в 1,5 раза выше, чем в Волгограде. Однако высокая стоимость не гарантирует должного качества предоставления коммунальных услуг. В некоторых многоквартирных домах Майкопа температура горячей воды не соответствовала требованиям и составляла 44-45 градусов вместо положенных 60 градусов. Потребовалось вмешательство прокуратуры, чтобы коммунальщики устранили нарушение закона", - отметил Шу.

К началу отопительного сезона долг предприятий ЖКХ составлял более 200 млн рублей. В начале осени восемь теплоснабжающих предприятий из числа должников были отключены от газоснабжения. "Заложниками этой ситуации, как всегда, стали простые люди, - резюмировал лидер республиканской ассоциации. Старт общероссийской акции был дан в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге, где активисты Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, приехавшие из разных регионов страны, провели пикет на площади у Финляндского вокзала северной столицы. Члены региональных отделений Соцпрофа требовали остановить рост цен на услуги ЖКХ.

Закончится общероссийская акция 13 апреля 2013 года митингами-шествиями в центрах субъектов федерации. На них будут подведены итоги отопительного сезона. В отношении руководителей, которые будут виновны в срыве отопительной кампании, будут выдвинуты требования об отставке.