Сегодня, 11 декабря, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении поправки в закон о СМИ и КоАП, касающиеся ограничения распространения информации о несовершеннолетних лицах, пострадавших от противоправных действий, передает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект предлагает запретить распространение в СМИ и сети Интернет информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать конкретного потерпевшего. За распространение подобной информации устанавливается административная ответственность в виде штрафов: для граждан от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц от 400 тыс. до 1 млн рублей.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко предлагает распространить действие законопроекта на всех граждан РФ, а не только несовершеннолетних. "По меньшей мере, речь должна идти об их согласии", - сказал парламентарий. "Тем более что мы прекрасно знаем, как обычно попадает подобная информация в СМИ: ее "сливают" туда, разумеется, за определенное вознаграждение некоторые работники правоохранительных органов", - сказал депутат.

Предполагается, что Госдума обсудит во втором чтении поправки об отмене "мобильного рабства".

В первом чтении парламентарии могут рассмотреть законопроект о продлении срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств. Законопроектом предлагается продлить срок перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств со статусом юридического лица - не до 1 января 2013 года, а до 1 января 2021 года. "Целесообразно предоставить возможность фермеру самостоятельно выбрать наиболее подходящую для осуществления хозяйственной деятельности организационно-правовую форму", - отметила соавтор законопроекта, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").