По подозрению в совершении похищения подростка в Казани задержан 22-летний гражданин Азербайджана.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД по Татарстану, 8 декабря в 16 часов в ОП №9 обратился гражданин Узбекистана с заявлением, что неизвестные похитили его сына. Он рассказал, что с телефона сына ему позвонил неизвестный и сообщил, что мальчик похищен, а после потребовал выкуп. Сначала отец подумал, что это розыгрыш и отключил телефон. Позже он перезвонил на телефон ребенка, но тот был отключен. После этого мужчина обратился в полицию.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия. Были отработаны все знакомые отца и сына, опрошены одноклассники подростка. Во время проведения розыскных мероприятий подросток сам вернулся домой. Полицейским он рассказал, что шел из школы к отцу. В это время подъехала "девятка", из которого вышли двое мужчин. Они схватили мальчика и посадили в автомобиль, где связали руки и ноги. Затем они вытащили у пленника 600 рублей и сотовый телефон, с которого позвонили отцу подростка, потребовав за его освобождение 1 млн рублей. Подростка привезли на квартиру, где рядом с ним постоянно находился один из похитителей. Через некоторое время его отпустили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили адрес квартиры, где удерживали подростка. Рядом с домом был обнаружен автомобиль, на котором перевозили похищенного - в салоне была найдена сумка с его учебниками. В квартире находились четверо мужчин, которые были доставлены в ОП №9.

Возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ "Похищение несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений". В настоящее время идет расследование.