19 декабря в Москве пройдет заседание сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации, главы государств-членов ОДКБ примут решения о развитии военной составляющей, системе коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации и участии Узбекистана в деятельности Организации.

В работе сессии СКБ примет участие и выступит с информацией о положении дел в ОДКБ и предлагаемых для подписания документах Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. Заседание СКБ пройдет в три этапа: в узком составе, в узком составе с участием министров обороны государств-членов ОДКБ и в формате пленарного заседания.

Будут обсуждаться тенденции международной обстановки и меры по совершенствованию системы коллективной безопасности, развитие военной составляющей ОДКБ до 2020 года, основные направления развития системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, прогноз развития обстановки в Афганистане на среднесрочную перспективу до 2015 года, а также рассмотрен вопрос об обращении Республики Узбекистан о приостановке участия в деятельности ОДКБ. Секретариат ОДКБ получил от узбекской стороны соответствующую ноту в июне 2012 года.

Будет заслушана информация Генерального секретаря ОДКБ о ходе выполнения решений декабрьской (2011 г.) сессии СКБ и реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Республики Казахстан в Организации в 2012 году. Киргизия, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2013 году. По данному вопросу на пленарном заседании предполагается выступление президента этой страны Алмазбека Атамбаева.