"Президент Украины Виктор Янукович при помощи донецкого капитала создает в АР Крым "пятую колонну" и возрождает неофашизм", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря экс-председатель Верховного совета Крыма, народный депутат Верховной рады Украины шестого созыва Леонид Грач.

"Националисты из "Свободы" связаны с донецким капиталом и Виктором Януковичем. Украинский президент, мутя воду, создал "пятую колонну" и возрождает неофашизм. Сегодня в автономии пытаются расшатать стабильность грязными методами - как, например, молодчики черносотенцы из "Русского единства" пошли на провокации с поджогами против строительства мечетей, разрушением хоть и самозахваченных, но частных домишек. Для Крыма идеи Тягнибока будут играть негативную и кровавую роль. Саму крымскую автономию может упразднить тот, кто её создал. Автономию создал крымский народ на референдуме 20 января 1991 года. С правовой точки зрения никто, кроме самих крымчан, не может аннулировать или упразднить автономный статус", - заявил политик. "Самое страшное состоит в том, что российско-украинские отношения по вине Януковича и донецких кланов заведены в тупик. Все то сопротивление и противостояние, которое оказывают украинские власти по вопросу вступления в Таможенный союз, нарушая ранее подписанные газовые соглашения, уголовно преследуя экс-премьера Юлию Тимошенко, говорит о том, что действия украинских властей направлены на отдаление Украины от России", - считает Грач.

По мнению эксперта, попытка лишить Крым автономного статуса может привести к военному конфликту во всем Черноморском регионе. "Крым может стать самым центральным нервом в международной политике, потому что крымская проблематика затрагивает интересы России (исторические, этнические, геополитические и военно-стратегические). Во-вторых, мы знаем, что США давно мечтают завести свой флот в бухты Севастополя. В-третьих, крымский вопрос может стать предметом торга со стороны Америки в вопросах личного отношения к Януковичу. Сегодня фашистские молодчики объединяются вокруг идеи сражаться с Крымом. Это значит взрывать международную обстановку, призывать к территориальному расколу Украины. Отсюда - неизбежность военного конфликта и "голубых касок" на полуострове. Вот к чему призывают сегодня националисты. Об этом я говорю со всей ответственностью, в том числе, и как человек, который имел непосредственное отношение к проведению крымского референдума по восстановлению автономии Крыма. Сегодня международному сообществу и политикам России надо заранее предупреждать Януковича о последствиях подобного рода референдума, а не иметь дело с каким-то фашиствующим элементом, которым является сам Тягнибок", - подытожил Грач.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря глава партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил на брифинге, что "на всеукраинский референдум стоит вынести вопрос упразднения автономии Крыма". "Мы не отказываемся, бесспорно, от этого программного положения (отмена автономии Крыма). Учитывая наличие в Верховной раде фракции "Свободы", в перспективе нам будет легче реализовать эту идею", - отметил лидер националистов. 27 ноября 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5475-VI "О всеукраинском референдуме", принятый в целом Верховной радой 6 ноября. Напомним также, что летом 2012 года руководство Крыма предлагало уравнять в правах Конституцию Автономной республики Крым с Конституцией Украины и наделить Верховный совет автономии правом законодательной инициативы. В оппозиции заявили, что реализация подобных инициатив будет означать "выход Крыма из состава Украины".