В связи с неудавшейся попыткой дискредитировать деятельность ИА REGNUM в регионе свое мнение по поводу причин появления "Открытого письма" профессора Казанского госуниверситета Татьяны Титовой выразил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, также оказавшийся жертвой разработки идеологов из Казанского кремля.

Печально наблюдать процесс, когда региональная власть идет по пути создания "ручной русской интеллигенции", которая призвана демонстрировать поддержку этнократической системы в Татарстане, где русским отведена роль молчаливой массы, одобряющей мудрую политику мудрых правителей. Такая "интеллигенция" будет получать гранты на свою научную деятельность, трибуны в государственных региональных изданиях, чтобы демонстрировать иллюзию стабильности и этнического равноправия.

Не исключено, что с этими же целями идеологи из Казанского кремля вскоре объявят о создании некой новой русской общественной организации (по моим сведениям, в районах Татарстана над этим уже активно работают эмиссары, чтобы к весне провести учредительный съезд в Казани). Эти "новые русские общественники" будут поддерживать нынешний курс, суть которого грубо, но точно год назад озвучила бывшая журналистка телеканала "Татарстан - Новый Век" Эльмира Исрафилова, назвав русских "оккупантами".

"Русский вопрос", который не собирается решать региональная элита, ориентированная на превращение Татарстана в анклав мирового халифата, приведет к оттоку русского населения, в первую очередь, молодежи, о чем и говорила профессор Татьяна Титова на этнографической конференции "Бусыгинские чтения-2012". В этом плане ее внезапное "Открытое письмо" - это первая ласточка в длинном ряду новых "научных исследований" и "открытых писем" на данную тему.