Поправки в закон о СМИ и КоАП, касающиеся ограничения распространения информации о несовершеннолетних лицах, пострадавших от противоправных действий, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM. Законопроектом запрещается распространение в СМИ и сети Интернет информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать конкретного потерпевшего. За распространение подобной информации устанавливается административная ответственность в виде штрафов: для граждан от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц от 400 тыс. до 1 млн рублей.

"Вы не представляется, сколько ссылок на подобные передачи я получила", - отметила депутат Госдумы Алина Кабаева ("Единая Россия"). "Телеканалы продолжают завоевывать рейтинги, а дети становятся изгоями, наркоманами, зачастую заканчивают жизнь самоубийствами", - обеспокоена она. "Мы добиваемся только одного, чтобы на персональные данных пострадавших детей был наложен полный запрет", - заявила Кабаева. "Этот законопроект является морально-нравственным, а не политическим", - сказала она, отметив, что рассчитывает на поддержку всех представленных в Думе фракций, парламентарий подчеркнула, что законопроект находит поддержку и СМИ.

Психологи подчеркивают, что показ жертв сексуального насилия только подстегивают насильников, сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Уровень рецидива составляет до 98%, привел данные парламентарий. Вводящиеся ограничения, по мнению главы комитета, "носят абсолютно оправданный характер".

"Было бы правильно точно указать, что законопроект не является полным запретом обсуждать проблему педофилии в СМИ", - заявил Плигин. "В ряде случаев к СМИ нужно прибегать для поимки насильников, и эти случаи возможны, благодаря вмешательству общественности", - сказал он, отметив, что это возможно, не называя имен детей, используя вымышленные имена.

В этой связи со своей стороны депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) предложил "не каналы наказывать, а в отставку отправлять руководителей каналов".