В Дагестане задержанные боевики признались в том, что сопровождали смертницу Саприкину, взорвавшую шейха Саида Афанди (Ацаева) Чиркейского. Кроме того, они занимались грабежами в центральных областях России, а вырученные средства направляли на финансирование боевиков. Об этом сообщили ИА REGNUM в информационном центре НАК.

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского организовано бандглаварями Дагестана с целью разжигания в регионе религиозного противостояния мусульман, исповедующих различные течения ислама, сообщает информационный центр НАК.

По их замыслу убийство шейха, обладавшего непререкаемым авторитетом в Дагестане, должно было спровоцировать вооружённый конфликт в республике и привести к серьезным негативным последствиям. Непосредственно организацией преступления занимался так называемый "кадий" (религиозный лидер) бандподполья Сулейманов Магомед, уроженец селения Гимры Унцукульского района.

По информации НАК, 8 декабря этого года в ходе спецоперации, осуществлённой ФСБ России по поручению Следственного комитета в населённых пунктах Шамилькала, Ашильта Унцукульского района и Чирката Гумбетовского района, были задержаны члены так называемой гимринской бандгруппы: Шихмирза Лабазанов, 1982 года рождения, Магомедали Амирханов, 1976 года рождения, и Магомед Гаджиев, 1989 года рождения, которые дали признательные показания о совершенном преступлении. "Данные лица обеспечивали прикрытие и непосредственно сопровождали смертницу Сапрыкину к месту совершения теракта", - говорится в сообщении НАК.

Кроме того, в процессе их разработки установлено, что указанные лица планировали совершить на территории Республики Дагестан ряд других преступлений террористического характера с целью дестабилизации обстановки в регионе. Члены преступной группы, в которую входили задержанные, причастны к совершению грабежей, разбойных нападений и вымогательству денежных средств на территории ряда областей центральной части России, которые затем направлялись ими на финансирование бандгрупп, действующих на Северном Кавказе. В частности, 28 января 2012 года в городе Видное Московской области они совершили похищение гражданина Сурлевича с целью последующего его выкупа родственниками за материальное вознаграждение. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, Саид-Апанди Ацаев известный как Саид-Апанди Чиркейский - один из самых авторитетных духовных лидеров Дагестана - был убит в августе 2012 года.

Установлено, что преступление было совершено террористкой-смертницей Сапрыкиной, которая проникла в дом шейха под видом одного из многочисленных его последователей, где привела в действие закрепленное на теле взрывное устройство. В результате теракта кроме Саид-Апанди погибли ещё шесть человек, в том числе несовершеннолетний ребенок.