В Краснодаре начал работу оперативный штаб для организации помощи пассажирам авиакомпании ОАО "Авиационные линии Кубани". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кубани 12 декабря, возглавил штаб заместитель главы края Вадим Лукоянов.

Ситуация с остановкой операционной деятельности и прекращением полетов с 11 декабря, объявленные авиакомпанией, в результате чего многие пассажиры не могут вылететь в пункты назначения, а персонал авиапредприятия потерял рабочие места, вызывает у властей серьезную обеспокоенность.

По поручению Александра Ткачева создан оперативный штаб для организации помощи пассажирам и сотрудникам авиакомпании. В него вошли представители всех заинтересованных ведомств, в том числе, транспортной полиции и прокуратуры.

В результате работы оперативного штаба уже определены две авиакомпании, которые будут перевозить пассажиров с билетами "Авиалинии Кубани". Это "ЮТэйр" и "Якутия". Людям оказывается помощь, чтобы они как можно скорее вылетели в пункты назначения.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "Авиационные линии Кубани" (бренд - авиакомпания "Кубань") объявило об остановке операционной деятельности и прекращении полетов. Полеты воздушных судов "Кубани" были прекращены с 00:00 11 декабря 2012 года.

В качестве основной причины остановки деятельности в авиакомпании называют тяжелую финансовую ситуацию и невозможность соблюдения ряда положений новых Федеральных авиационных правил "Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки" (ФАП-11), вступивших в силу в конце ноября 2012 года. Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел.

Кроме того, компания направила заявление в арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом. Все претензии финансового характера будут рассматриваться в рамках процесса по управлению банкротством авиакомпании.