Минувшая неделя в Чувашии прошла под знаком православия. С одной стороны, всё ещё высока информационная планка и новостная волна, поднятая в связи с произошедшим в Чебоксарах бунтом православных верующих. На этом фоне происходит серия знаковых встреч главы Чувашии Михаила Игнатьева с представителями Русской православной церкви: сначала - в Москве, патриархом Московским и всея Руси Кириллом, затем - с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой в Чебоксарах, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Плюс к этому - участие в Москве в хиротонии архимандрита Феодора, в связи с чем патриарх "благожелательно отозвался о республике и был очень доволен, что глава Чувашии лично приехал в Москву, чтобы присутствовать на торжественной церемонии". Эти слова передал Михаилу Игнатьеву Владыка Варнава.

Эта череда публичных, особо высвеченных в прессе встреч происходила на фоне бунта православных верующих в Чебоксарах. И после информационной встряски и кулуарных перешёптываний выглядела как прекрасно отыгранное публичное свидетельство того, что власть и руководство церкви понимают друг друга. И даже если и были зачинщики бунта, то это отдельные представителя РПЦ, а не сама она.

Во время встреч с духовенством ни слова публично не было сказано по поводу перекрытия дороги в Чебоксарах и "молитвенных стояний" возле правительственных зданий. Синхронные действия руководства Чувашии и РЦП, словно в немом фильме, были говорящими: в личном присутствии Михаила Игнатьева на хиротонии архимандрита Феодора между строк читалось многое. Как и в последующих встречах с патриархом Кириллом и митрополитом Варнавой. Хотя внешне говорилось о другом.

Глава республики поблагодарил патриарха за пристальное внимание к проблемам морально-нравственного воспитания, духовности и развития православия в Чувашии. И сообщил, что республика впервые за 20 лет вышла на положительную демографическую ситуацию. В свою очередь предстоятель Русской православной церкви выразил слова признательности правительству Чувашии за принятые меры, направленные на повышение рождаемости в республике. Сложившаяся демографическая ситуация свидетельствует не только о росте финансового благосостояния, но и о духовном возрождении чувашского народа. Благодарности патриарха удостоилась работа по восстановлению православных церквей, храмов и монастырей, расположенных на территории Чувашии, проводимая совместно с духовенством республики.

Отметим, 2 декабря глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя присутствовали на хиротонии архимандрита Феодора (Белкова) во епископа Алатырского и Порецкого, которую возглавил патриарх Кирилл.

7 декабря, на встрече с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, были затронуты темы повышения качества жизни и доходов, укрепления здоровья жителей Чувашии, повышение рождаемости. "Многонациональный народ нашей республики живет в мире и согласии, и мы должны сохранить и укрепить стабильную ситуацию, проводить политику, способствующую духовному обогащению молодого поколения, чтобы у каждого человека была нравственная основа. Когда человек поступает по совести, по велению Всевышнего, когда у него есть Вера, Надежда и Любовь, он уверен в завтрашнем дне. И если он уверен в завтрашнем дне, то в его семье будут появляться желанные жизнерадостные дети. Если не уверен, то демографическая ситуация будет только ухудшаться", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

"Когда человек приходит к Вере и старается не нарушать законы Божьи, он становится верным своей Родине, верным народу. А тот, кто ничего не признает, тот ни Богу, ни себе, ни людям никакой пользы не приносит", - высказал свое мнение митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 ноября в Чувашии во втором чтении принят законопроект об универсальной электронной карте (УЭК). Сама сессия парламента сопровождалась санкционированным пикетом с участием 250 человек, который прошёл недалеко от здания Дома правительства - перед Храмом Рождества Христова. Затем пикет неожиданно вылился в ЧП: протестующие пришли к правительственному зданию и перекрыли магистральную дорогу в Чебоксарах. По данному факту в отношении 37 участников составлено 72 административных протокола за нарушение порядка проведения массовых акций и блокирование транспортных средств. По данным правоохранителей, подавляющее большинство участников пикета, а это примерно 90 человек, прибыли в Чебоксары из районов республики. Кроме того, среди протестующих оказались жители Нижегородской области и Республики Марий Эл.

Фоторепортаж Бориса Филатова и Владимира Иванова.