Министерство иностранных дел РФ сегодня, 13 декабря, перечислило ряд "вопиющих случаев насилия над российскими приемными детьми в США, когда обвиняемые в тяжких преступлениях, включая убийства, отделались благодаря попустительству и снисходительности судей незначительными сроками или были отпущены на свободу". Как отметили в департаменте информации и печати МИД России, этот список дополняет информацию, содержащейся в докладе о ситуации с обеспечением прав человека в США.

Так, по данным российского внешнеполитического ведомства, суд округа Фэйрфакс (штат Вирджиния) в декабре 2008 г. признал невиновным в гибели полуторагодовалого Димы Яковлева его усыновителя американца М.Харрисона. "Несмотря на очевидную вину приемного отца, оставившего мальчика одного в течение 9 часов в закрытом автомобиле на солнцепеке, судья Терренс Нэй (Terrence Ney) принял решение освободить гражданина США от ответственности", - пояснили в МИД. Суд округа Монтгомери (штат Пенсильвания) в феврале 2010 г. приговорил к лишению свободы сроком всего на 8 месяцев и 7 годам условного заключения американку Т.Макналти, виновную в жестоком обращении с трехлетней Дарьей Москаленко. Девочку доставили в больницу с ожогами второй степени, многочисленными шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что приемная мать подвергала Дарью регулярным побоям и истязаниям. "Тем не менее, - пояснили в МИД, - судья С.О'Нейлл (S.T.O'Neill) проигнорировала законодательство Пенсильвании, предусматривающее за аналогичные преступления тюремный срок от 5 до 10 лет".

Суд округа Лаример (штат Колорадо) в марте 2010 г. согласился оформить сделку супругов Стивена и Эдельвины Лещински с правосудием, назначив каждому условный срок в 4 года за систематические издевательства над приемными сестрами Оксаной, Аней и Александрой Сотник. Их подвергали побоям и невыносимым физическим нагрузкам, заставляя совершать многокилометровые кроссы и отжиматься от пола над досками с гвоздями. "Судья Теренс Гилмор (Terence Gilmore) посчитал эту практику, граничащую с пытками, недостаточной для назначения усыновителям реальных тюремных сроков", - подчеркнули в МИД.

Суд округа Йорка (штат Пенсильвания) в октябре 2011 г. рассмотрел дело об убийстве Ивана Скоробогатова, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика, находившегося в состоянии крайнего истощения, более 80 повреждений. "Судья Джон Кеннеди (John S.Kennedy), - сообщили в МИД РФ, - проигнорировал требование прокуратуры назначить приемным родителям Ивана - чете Крейверов - максимальное наказание, приговорив их к лишению свободы сроком от 11,5 до 23 месяцев. С учетом времени, проведенного в предварительном заключении, они были освобождены из-под стражи в зале суда". Суд округа Джонсон (штат Айова) в ноябре 2011 г. оправдал американца Б.Дикстру, обвинявшегося в убийстве в августе 2005 г. годовалого приемного сына Ильи Каргынцева. "Несмотря на явные улики, присяжные и судья Патрик Грэйди (Patrick R.Grady) освободили американца от уголовной ответственности", - уверены в МИД.

"Все эти случаи, - подчеркивается в заявлении МИД, - свидетельствуют о том, что в рамках американской судебной системы, к сожалению, далеко не всегда обеспечивается принцип неотвратимости и адекватности наказания за преступления против усыновленных российских детей. Рассчитываем, что ответственные за судебную практику в США будут в дальнейшем избегать проявлений дискриминационного подхода и "двойных стандартов", когда речь идет о насилии в отношении несовершеннолетних граждан России в приемных американских семьях".