Вблизи уникального архитектурного ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье в нарушение законодательства возведен многоэтажный жилой дом. Это выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой Московской области по фактам, изложенным в обращении наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумена Феофилакта, адресованном председателю правительства РФ. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, речь в письме шла о законности застройки территории зон охраны, на которой находится объект культурного наследия федерального значения "Ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря XVII-XIX веков", расположенного в г. Истре Московской области.

В границах этих зон запрещено многоэтажное строительство, размещение объектов жилого, коммунально-складского и промышленного назначения, строительство транспортных магистралей и развязок, эстакад, мостов, инженерных сооружений, а также проведение земляных, хозяйственных, иных работ, приводящих к изменению облика исторического природного ландшафта ансамбля. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия РФ, допущенные при распоряжении земельными участками, расположенными в зонах охраны объекта культурного наследия. Так, в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности на расстоянии 850-1000 м от ансамбля возведен многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и подземным гаражом-стоянкой. Разрешение на его строительство выдано районной администрацией без оформленного надлежащим образом положительного заключения экспертизы проектной документации. Материалы проверки по данному факту направлены в ГСУ СК РФ по Московской области для принятия процессуального решения. Также Истринским городским прокурором принесены протесты на постановления главы района, разрешающие строительство в охранной зоне ансамбля.

Кроме того, в целях предотвращения фактов незаконного строительства на земельных участках, принадлежащих на праве собственности ОАО "Истринский опытный завод "Углемаш", расположенных в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ансамбля, Истринский городской прокурор объявил главе района предостережение о недопустимости нарушения закона. По фактам нарушения администрацией района градостроительного законодательства при оформлении юридическому лицу исходно-разрешительной документации на строительство промышленных объектов в зоне охраняемого природного ландшафта ансамбля материалы проверки направлены в орган предварительного следствия. Кроме того, городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании недействительными разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, постановления главы района о предоставлении в собственность указанного земельного участка, признании договора его купли-продажи ничтожной сделкой и применении последствий ее недействительности.