В Гонконге состоялось подписание документов о предоставлении Банком Развития Китая 15-летнего займа на сумму 1,8 миллиарда долларов США для строительства магистрального газопровода "Бейнеу-Шымкент" в Казахстане, сообщила пресс-служба АО "КазТрансГаз" (входит в группу компаний "КазМунайГаз"), сообщает ИА "Новости Казахстан".

Проект строительства газопровода реализуется казахстанской национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" и CNPC в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением.

Заемщиком по данному кредитному соглашению выступило ТОО "Газопровод Бейнеу - Шымкент", которое на паритетной основе контролируется компаниями "КазТрансГаз" и CNPC.

Проект предполагает строительство магистрального газопровода протяженностью 1,475 тысячи километров, который позволит обеспечить природным газом южные регионы республики с месторождений, находящихся на западе страны. Строительство магистрального газопровода "Бейнеу-Шымкент" разделено на два участка. Ожидается, что первый механический пуск участка "Бейнеу-Бозой" состоится в октябре будущего года.

Строительство газопровода позволит объединить все основные магистральные газопроводы страны (Средняя Азия - Центр, Бухара-Урал, БГР-ТБА, Казахстан-Китай) в единую систему. В целом, реализация проекта приведет к повышению социально-экономического положения регионов Казахстана, расположенных вдоль трассы газопровода.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа. В состав группы АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия.