Правительство РФ в 2013 году примет федеральную целевую программу по реконструкции исторических памятников и развитии территории Соловецкого архипелага. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Он отметил, что на сайте Министерства регионального развития РФ опубликована "дорожная карта" разработки Федеральной целевой программы (ФЦП).

"Соловки - это объект внимания высшего государственного уровня", - сказал Орлов.По словам губернатора Архангельской области, ФЦП будет направлена на то, чтобы создать место, где люди смогут приблизиться к духовным ценностям архипелага Соловецкого монастыря, а не новую туристическую зону с неподъемной антропогенной нагрузкой".

Как рассказал Орлов, ФЦП будет предусматривать восстановление ансамбля Соловецкого монастыря, а также других исторических памятников на Соловках. Соловецкий архипелаг станет единым объектом культурного наследия федерального значения. Также предполагается модернизировать коммунальную, инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру поселка Соловецкий, определить охранные зоны.

"Эти задачи важны не только для непосредственно духовно-культурного центра, но и для состояния всего региона, потому программа будет предусматривать и развитие инфраструктуры", - подчеркнул Орлов.

По словам Игоря Орлова, в 2014 году планируется завершить подготовительные этапы - стратегическое и территориальное планирование архипелага, определение предварительного объема финансирования, сроки реализации - и начать реализацию программу.

Напомним, что Соловецкий архипелаг (Соловки) расположен в Онежском заливе, между Карельским Поморьем и Летним берегом Белого моря, в 164 километрах от условной линии Полярного круга. Архипелаг состоит из шести крупных и приблизительно семидесяти небольших островов. На островах около 1200 памятников археологии и более 250 историко-архитектурных памятников, связанных с историей Соловецкого монастыря. Соловецкий монастырь основан в 1436 году монахами Зосимой, Савватием и Германом.

В 1920 монастырь был окончательно ликвидирован по приказу большевика А. Н. Кедров. Культурные ценности монастыря и большие запасы продовольствия были реквизированы. В Советское время на архипелаге располагался первый в СССР лагерь особого назначения, положивший начало сталинскому ГУЛАГу.

Напомним также, что сегодня территория Соловецкого архипелага и прилегающая акватория - заповедник. В 1992 году историко-архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995 году Соловецкий музей-заповедник отнесен к особо ценным объектам природного и исторического наследия России.