В главный финансовый документ Чечни внесены поправки, предполагающие увеличение доходных и расходных частей его бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента республики 17 декабря, изменения в закон Чечни "О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" были рассмотрены и одобрены депутатами республиканского законодательного органа на очередное пленарном заседании парламента.

Как сообщил в своем докладе министр финансов Чечни Усман Рассуханов, доходы республиканского бюджета увеличены на общую сумму 1 748 588, 3 тыс. рублей. По его словам, безвозмездные поступления увеличены в части средств, выделенных из федерального бюджета, в том числе субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства; на поддержку племенного животноводства; на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; на реализацию федеральных целевых программ; на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства госсобственности субъектов РФ; на поддержку экономически значимых региональных программ; на реализацию программы энергосбережения и повышения энергетической активности на период до 2020 года; межбюджетные трансферты на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений; на подключение общедоступных библиотек к сети интернет.

"С учетом данных изменений доходы бюджета составили 74 338 587 тыс. рублей, расходы - 75 466 796,5 тыс. рублей, дефицит - 1 128 209, 5 тыс. рублей", уточнил министр.

По словам Рассуханова, источниками финансирования дефицита республиканского бюджета являются изменения остатков на счетах по учету средств бюджета и разница между полученными и погашенными кредитами из федерального бюджета.

По результатам голосования закон Чечни о внесении изменений в республиканский закон "О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" был принят в окончательном чтении.