Член Общественной палаты Российской Федерации Денис Дворников обратился к ИА REGNUM с просьбой опубликовать открытое обращение на имя духовных лидеров России, Грузии и Армении - предстоятелей Русской и Грузинской Православной Церквей Кирилла и Илии Второго, а также Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу,

Его Святейшеству Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму,

Его Святейшеству Католикосу всех армян, Верховному Патриарху Армянской Апостольской Церкви Гарегину Второму.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Ваше Высокопреосвященство! Святейшие Владыки, благословите!

Позвольте мне дерзновенно обратиться к Вам - Святейшим Предстоятелям трех Великих Церквей - с просьбой, суть и идея которой отражает тревоги современных неравнодушных мирян, осознающих опасности и угрозы современного международного положения.

Ситуация на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, в непосредственной близости от границ России, Грузии и Армении заставляют задуматься о необходимости сохранения, сбережения уникальной духовной и цивилизационной симфонии - христианского братства Кавказа.

Народы России, Грузии и Армении связывает не только многовековая общая история, но в первую очередь Имя Христово.

Благодатная и священная земля Кавказа, общие исторические вызовы, единые ценности и нравственные основы соединили наши народы, обеспечили их выживание, культурное развитие и богатство.

Однако по грехам нашим Господь посылает скорби, искушения и напрасные войны. Сегодня перед кавказским регионом и вокруг него возникают новые угрозы, вероятные потрясения и неопределенность. Угрозой являются не только возможные конфликты и катаклизмы у границ наших стран, но и духовное опустошение, нравственный кризис современного мира, проблема сохранения приверженности Церкви будущими поколениями наших народов, трудности сбережения Кавказа, как земли христианской апостольской Веры.

В связи с этим, я прошу Вас, Святейшие Владыки, рассмотреть возможность создания специальной Конференции христианских народов Кавказа - постоянно действующего межцерковного совета, призванного осуществлять непрерывную работу по обеспечению духовного, культурного, образовательного, гуманитарного обмена между нашими народами. Беспрепятственного взаимодействия между духовными институциями, общественными организациями и простыми мирянами. Целью создания такого совета должно стать сбережение той самой уникальной Христианской Оси Кавказа, от существования и целостности которой зависит жизнь и нравственное состояние не только жителей кавказских государств и общин, но и всего христианского мира. Прочность и сохранность нашего общего исторического наследия является гарантом мира между народами разных конфессий и вероисповеданий.

Очевидно, что сегодня для подобного межцерковного органа найдется очень много работы, которая должна осуществляться подчеркнуто вне политического дискурса, но во имя духовного единения народов, сохранения тысячелетних ценностных ориентиров и традиций добрососедства.

Уверен, что множество людей в наших странах сегодня готовы включиться в проработку концепции Конференции христианских народов Кавказа и создание нового форума надежды, если будет явлена Воля Божья на его создание.

Пользуясь возможностью настоящего обращения, спешу поздравить Вас с наступающим Рождеством Христовым.

Испрашиваю молитв Великих и Святейших Владык о благоденствии и вечном братстве наших народов!