Массовый молебен за здравие президента России и губернатора Воронежской области организовали торговцы Центрального рынка Воронежа 17 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель инициативной группы предпринимателей Центрального рынка Воронежа Ирина Канищева.

Сегодня же у кинотеатра "Пролетарий" пройдет третий по счету митинг против закрытия Центрального рынка Воронежа.

"В августе чиновники объявили нам, что с 1 января 2013 года закрывают Центральный рынок Воронежа на 19-месячную реконструкцию. Люди взбунтовались - прежний проект предусматривал поэтапную реконструкцию (без закрытия рынка). На протяжении нескольких месяцев мы безуспешно пытались пробиться на встречу к мэру Сергею Колиуху и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Только после начала протестных акций мэр дважды пригласил нас на встречу, но ее итоги оказались безрезультатными. Все воронежцы - и чиновники, и предприниматели, и горожане сходятся в одном - на Центральном рынке давно пора наводить порядок. Но мнения о том, как это делать - сильно разнятся. На руках у чиновников проект реконструкции от 2012 года, где предусмотрено полное закрытие рынка. А у нас есть два проекта, прошедшие госэкспертизу, от 2005 и 2011 года с единственным отличием - с поэтапной реконструкцией (без закрытия). Строители, которые возводили Центральный рынок в 1972 году, приезжали на место, осматривали и вынесли свой вердикт - на объекте можно провести капитальный ремонт или реконструкцию без полного закрытия рынка, то есть с сохранением рабочих мест. Чиновники предлагают нам места на других рынках, но там очень плохие условия и всем места точно не хватит. Именно желание чиновников на длительное время закрыть Центральный рынок наводит нас на мысли о "рейдерском захвате" и о том, что главная торговая точка столицы Черноземья уже кому-то обещана под строительство торгового центра.

20 ноября во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Воронеж нас, более сотни предпринимателей, полиция не пустила к общественной приемной партии "Единая Россия", где он вел прием. 27 ноября и 14 декабря мы провели митинги против закрытия Центрального рынка Воронежа, на которые собралось около 1.500 и 500 человек соответственно.

Мы верим президенту Владимиру Путину и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Написали им тысячи писем. Переживаем, что им могут донести неверную информацию. Надеемся, что они разберутся по справедливости и примут разумное решение, которое позволит нам сохранить более 10 тысяч рабочих мест. Поэтому 17 декабря мы проведем массовый молебен за здравие В.В.Путина и А.В.Гордеева и митинг против закрытия Центрального рынка Воронежа", - говорится в заявлении предпринимателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2013 года Центральный рынок закрывается на реконструкцию - по обещаниям властей, не более чем на 12 месяцев. Сами предприниматели опасаются, что уже не смогут вернуться на свои места и предлагали провести ремонт здания без приостановления работы рынка. Губернатор Алексей Гордеев неоднократно высказывался за то, чтобы на территории реконструированного рынка основная часть мест была отдана сельхозпроизводителям, а не перекупщикам. 13 декабря мэрия объявила конкурс по отбору подрядной организации для выполнения работ по объекту "Реконструкции здания МУП "Центральный рынок", максимальная стоимость работ названа в сумме 320.103.000 рублей.