В Асбесте Свердловской области раскрыто убийство 12-летней ученицы одной из школ города, совершённое в октябре 2011 года. Как сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM областном следственном управлении, в совершении преступления признался отчим девочки.

Как отметили в ведомстве, 22 октября 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении ребёнка. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней). В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу отрабатывались различные версии исчезновения девочки. На причастность к совершенному преступлению проверялись ранее судимые лица, склонные к совершению преступлений сексуального характера и преступлений против личности. Отрабатывались версии о совершении данного преступления лицами из близкого круга общения малолетней, в том числе ее родственниками.

Как сообщил начальник Управления информации областного полицейского главка Валерий Горелых, по указанию начальника ведомства Михаила Бородина, весь личный состав ОВД Асбеста был поднят по тревоге. "Для оказания практической помощи в поисках ребенка в Асбест были направлены опытные сыщики уголовного розыска из Екатеринбурга. Кроме того, ежедневно начальник главка направлял в район поисков до 200 сотрудников соседних райотделов полиции", - рассказал Горелых.

В результате комплекса проведенных мероприятий получены объективные доказательства причастности к исчезновению девочки ее 46-летнего ранее судимого отчима (сожителя её матери), который на первоначальном этапе расследования отрицал свою причастность к пропаже девочки. Тем не менее, отработкой этого лица следователи во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска продолжали заниматься, что в конечном итоге привело к положительному результату, получению от мужчины признательных показаний о совершении им данного преступления и указанию места сокрытия тела. В ходе проверки показаний мужчины на месте тело малолетней было обнаружено около карьера одного из предприятий Асбеста.

В настоящий момент гражданину предъявлено обвинение. По уголовному делу назначен ряд необходимых судебных экспертиз.