Развитие отношений Армения-ЕС не противоречит развитию сотрудничества Еревана с Москвой или организациями, в которых Россия играет важную роль. Об этом в ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM заявил глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа. Дипломат подчеркнул, что Армения - суверенная страна и свободна выбирать, к каким международным структурам/организациям примыкать, а к каким нет.

"Правительство Армениии открыто говорит о политике "сближения с Евросоюзом настолько, насколько ЕС позволит". Отношения стабильно развиваются, стороны связаны между собой соглашениями "О партнерстве и сотрудничестве" (1999 г.) и Планом действий (2006 г.) в рамках Европейской политики добрососедства. Велись переговоры по облегчению визового режима и соглашений по реадмиссии с Арменией, стороны обсуждают заключение Ассоциативного соглашения и соглашения о создании Зоны глубокой и всеобъемлющей торговли", - отметил Христеа.

Одновременно собеседник подчеркнул, что Евразийский Союз, насколько ему известно, создается по примеру Европейского. "Пока этой структуры не существует, работы в этом направлении должны будут начаться к 2015 году. У ЕС же 55-летний опыт", - заметил он.

Траян Христеа отказался комментировать заявления посла Германии в Армении Райана Морела о неких противоречиях между двумя направлениями. "Я не буду комментировать сказанное другими. Факт в том, что членство в ЕС и членство в Евразийском союзе - альтернативы, также как в случае с Глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Членство в одной организации не препятствует поддержанию хороших отношений с другой. Армения может свободно вступить в Зону свободной торговли СНГ и параллельно вести переговоры с ЕС о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - заключил Христеа.