Депутаты трех фракций Государственной думы РФ предлагают учесть региональное многообразие Российской Федерации и разрешить субъектам РФ установить свой порядок избрания губернаторов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате нижней палаты парламента 18 декабря, поправки а закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" представители фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР внесли в Госдуму.

Законопроектом устанавливается, что субъекты РФ могут принять свои законы, в соответствии с которыми губернатор может избираться депутатами заксобрания региона, рассказал один из авторов законопроекта Михаил Старшинов ("Единая Россия"). Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий, представленных в Государственной думе или в региональном заксобрании, следует из законопроекта.

Эти партии представляют президенту не менее трех кандидатур. При этом, до представления кандидатур они обязаны провести по ним консультации с политическими партиями, не обладающими таким правом, но имеющими свои региональные отделения в соответствующем регионе.

Политическая партия вправе представить президенту для выдвижения кандидатом на должность главы региона как граждан, являющихся членами этой партии, так и граждан, являющихся членами других партий или не состоящих ни в одной партии.

Президент выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность высшего должностного лица субъекта РФ депутатами регионального заксобрания.

"Законопроект направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ и сохранение межнационального мира и согласия", - отметил Старшинов.

Вместе с тем в Госдуме пояснили, что законопроект внесен по итогам консультаций с южными регионами России, в частности с Кавказом.