Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич считает, что главам регионов не следует слагать с себя полномочия досрочно и доказывать легитимность нахождения на должности через участие во всенародных выборах, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Мне кажется, что все губернаторы в ПФО на свои должности легитимно согласованы и избраны. Они избраны в рамках того законодательства, которое было на тот момент", - заявил на пресс-конференции 18 декабря Михаил Бабич.

"Что касается, идти ли им досрочно на выборы, то я думаю, что больше нет, чем да. Почему? Потому что закон обратной силы не имеет", - пояснил свою позицию приволжский полпред. И рекомендовал не "устраивать вакханалию, чтобы все складывали полномочия и начали переизбираться по новому закону". При этом Бабич признал, что "есть единичные случаи, когда в этом есть определенная целесообразность", но "суеты в этом плане точно не нужно".

Отвечая на вопрос о том, "под каким флагом избираться" - "Единой России" или "Народного фронта" - Бабич подчеркнул, что "это личное дело каждого": "Кому что хочется. Кто-то - под флагом "Единой России", Народного фронта или коммунистов". И напомнил, что у всех парламентских партии есть возможность выдвинуть своих кандидатов и "провести полноценную избирательную кампанию". Как ранее сообщало ИА REGNUM, в стране возобновлены губернаторские выборы. 14 октября 2012 года, впервые с 2005 года, в пяти регионах - Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях - прошли выборы губернаторов. Ранее президент страны назначал на посту главы региона одного из трех кандидатов, которых представляла ему партия, победившая на выборах субъекте федерации.