Проблема усиления внимания стран НАТО к всплеску национал-сепаратизма и исламского терроризма в Поволжье стала одной из главных тем на VI всероссийской научно-практической конференции "Наука молодых", прошедшей 18 декабря в Арзамасе (Нижегородская область).

Конференция была организована Арзамасским государственным педагогическим институтом имени А.П. Гайдара, передает корреспондент ИА REGNUM. На ней выступили также ученые и эксперты из соседних областей и республик. Особый интерес у слушателей вызвали доклады исследователей из Татарстана, где за последний год обострилась ситуация с религиозным экстремизмом и национал-сепаратизмом.

Как сообщил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, начиная с "нурлатских событий" (спецоперации по ликвидации группы вооруженных боевиков в Нурлатском районе Татарстана 25 ноября 2010 года - прим. ИА REGNUM), по декабрь 2012 года Татарстан посетили 76 журналистов и политологов из Франции, США, Великобритании, Голландии, Польши и других стран. Были даже визиты из Австралии и Бразилии.

По мнению исламоведа, подобные визиты не случайны: "Приезжая под видом корреспондента или ученого-аналитика, западные гости нередко едут не из журналистского или исследовательского интереса, а для зондирования почвы, сбора информации на местах на предмет того, насколько серьезна проблема превращения Поволжья в очередную горячую точку".

При этом западные специалисты, с которыми Сулейманов встречался лично, используют, по его словам, особую "методику бесед". "Кроме того, сам факт повышенного интереса к данной теме и обязательное желание лично встретиться с сепаратистами и фундаменталистами говорит о том, что Запад оценивает возможность начать финансирование и информационную поддержку исламистскому подполью и националистам в Татарстане", - констатировал эксперт. Он добавил, что в этом плане заслуживает пристального внимания деятельность журналистов катарского телеканала "Аль-Джазира", чей корпункт располагается в Казани.

В дополнение к докладу Раиса Сулейманова его коллега Василий Иванов отметил, что, международная террористическая организация "Братья-мусульмане" через своих адептов в России стала проявлять интерес даже к финно-угорскому национальному движению. Сам Иванов выступил с докладом "Финно-угорский сепаратизм в Поволжском регионе: идеология, масштаб распространения, зарубежное влияние". Проанализировав этапы всплеска финно-угорского сепаратизма в России на рубеже 20-21 веков, исследователь указал на поддержку, которая сегодня оказывается марийским, мордовским и удмуртским националистам со стороны Финляндии, Венгрии и Эстонии.

"Положение усугубляется тем, что в интернете антироссийская пропаганда исходит от обучающихся в вузах этих стран - членов Евросоюза студентов, аспирантов и докторантов из республик Поволжья", - подчеркнул Иванов.